Jaipur Times — जयपुर टाइम्स
देश और दुनियाहर खबर, आपकी भाषा में

जयपुर में रेलवे मुख्यालय पर NWREU का जोरदार प्रदर्शन, कर्मचारियों ने उठाई लंबित मांगों की आवाज

नॉर्थ वेस्टर्न रेलवे एम्प्लॉइज यूनियन ने जयपुर मुख्यालय में विभिन्न लंबित समस्याओं के समाधान के लिए विशाल विरोध प्रदर्शन और रैली का आयोजन किया।

जयपुर में नॉर्थ वेस्टर्न रेलवे मुख्यालय पर प्रदर्शन करते कर्मचारी
जयपुर में नॉर्थ वेस्टर्न रेलवे मुख्यालय पर प्रदर्शन करते कर्मचारी

जयपुर। नॉर्थ वेस्टर्न रेलवे एम्प्लॉइज यूनियन (NWREU) की प्रधान कार्यालय जीएलओ शाखा के बैनर तले 12 अक्टूबर 2026 को जयपुर स्थित रेलवे मुख्यालय में एक विशाल विरोध प्रदर्शन का आयोजन किया गया। बड़ी संख्या में एकत्रित हुए कर्मचारियों ने अपनी विभिन्न लंबित मांगों और समस्याओं के प्रति प्रशासन का ध्यान आकर्षित करने के लिए जोरदार नारेबाजी की। प्रदर्शन के दौरान कर्मचारियों ने अपनी एकजुटता का परिचय देते हुए प्रशासन से इन मांगों पर त्वरित और सकारात्मक कार्रवाई करने की पुरजोर अपील की।

सहायक महामंत्री राजीव सारण ने सभा को संबोधित करते हुए कर्मचारियों की सुरक्षा, सुविधा और सम्मान से जुड़े मुद्दों पर विस्तार से चर्चा की। उन्होंने प्रशासन को स्पष्ट चेतावनी दी कि कर्मचारियों की जायज मांगों की अनदेखी अब किसी भी स्थिति में स्वीकार्य नहीं होगी। प्रदर्शन के दौरान प्रमुख मांगों में रिक्त पदों को भरने, प्रधान कार्यालय के कर्मचारियों के लिए बेहतर चिकित्सा सुविधाएं उपलब्ध कराने और वर्षों से क्षतिग्रस्त मॉड्यूलर फर्नीचर को बदलने की मांग शामिल थी। इसके अलावा, नई बेसमेंट पार्किंग को जल्द शुरू करने, दोपहिया वाहनों की सुरक्षा के लिए सीसीटीवी कैमरे लगाने और कार्यालय परिसर में क्रेच की सुविधा सुनिश्चित करने की मांग भी प्रमुखता से उठाई गई।

उपाध्यक्ष नारायण सिंह ने लेखा विभाग में मनमाने स्थानांतरण को रद्द करने और पदोन्नति प्रक्रिया में एकरूपता लाने की मांग रखी। उन्होंने सेवानिवृत्ति के करीब पहुंचने वाले कर्मचारियों से की जाने वाली अनुचित रिकवरी पर तत्काल रोक लगाने का आग्रह किया। साथ ही, निर्माण विभाग में खाली पड़े पदों को भरने की आवश्यकता पर भी जोर दिया गया। सहायक महामंत्री मीना सक्सेना ने कहा कि प्रशासन को केवल कोरे आश्वासनों से काम नहीं चलाना चाहिए, बल्कि प्रत्येक लंबित मांग पर समयबद्ध तरीके से ठोस कदम उठाने चाहिए। उन्होंने महिला कर्मचारियों के लिए सुरक्षित और स्वस्थ कार्य वातावरण बनाने की आवश्यकता पर बल दिया।

प्रदर्शन के बाद कर्मचारियों ने मुख्यालय के चारों ओर रैली निकालकर प्रशासन को अपनी मांगों के प्रति गंभीर होने का संदेश दिया। शाखा अध्यक्ष इन्द्रपाल सिंह ने मल्टीपरपज हॉल के स्थान पर एक सर्वसुविधा युक्त ऑडिटोरियम के निर्माण की मांग की। उन्होंने प्रदर्शन में शामिल सभी साथियों का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि संगठन की असली ताकत कर्मचारियों की सक्रिय भागीदारी और एकता में निहित है। इस प्रदर्शन में बड़ी संख्या में रेलवे कर्मचारी और पदाधिकारी शामिल हुए।