Jaipur Times
ई-पेपरYT
HI/EN
जयपुर टाइम्स
बाड़मेर

गिड़ा में आधुनिक बीसीएमओ कार्यालय का लोकार्पण, स्वास्थ्य सेवाओं को मिलेगी मजबूती

कैबिनेट मंत्री जोराराम कुमावत ने गिड़ा में नवनिर्मित ब्लॉक मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी कार्यालय का उद्घाटन किया, जिससे क्षेत्र की स्वास्थ्य व्यवस्थाओं में सुधार होगा।

संवाददाता: जयपुर टाइम्स डेस्क
गिड़ा में आधुनिक बीसीएमओ कार्यालय का लोकार्पण, स्वास्थ्य सेवाओं को मिलेगी मजबूती

बालोतरा। बायतु विधानसभा क्षेत्र के गिड़ा मुख्यालय पर शनिवार को स्वास्थ्य सेवाओं को सुदृढ़ करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम उठाया गया। राजस्थान सरकार के कैबिनेट मंत्री जोराराम कुमावत ने नवनिर्मित ब्लॉक मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी (बीसीएमओ) कार्यालय भवन का विधिवत लोकार्पण किया। इस अवसर पर उन्होंने फीता काटकर और पट्टिका का अनावरण कर भवन को क्षेत्र की जनता को समर्पित किया।

मंत्री कुमावत ने बताया कि वर्ष 2023 में स्वीकृत इस कार्यालय के लिए अब तक सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में अस्थाई व्यवस्था की गई थी। लगभग 1.10 करोड़ रुपये की लागत से तैयार यह नया भवन अब ब्लॉक स्तर के चिकित्सा अधिकारियों और प्रशासनिक स्टाफ के लिए एक बेहतर कार्यस्थल साबित होगा। इस कार्यालय के संचालन से क्षेत्र के दो सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों, आठ प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों और 43 उप-केंद्रों की मॉनिटरिंग अधिक प्रभावी ढंग से हो सकेगी, जिससे सरकारी योजनाओं का लाभ आमजन तक त्वरित गति से पहुंचेगा।

लोकार्पण कार्यक्रम के दौरान मंत्री ने सिमाणियों की ढाणी और जगराम की ढाणी में नवनिर्मित स्वास्थ्य उप-केंद्रों का भी उद्घाटन किया। बीसीएमओ डॉ. महेंद्र कुमार के अनुसार, इन दोनों उप-केंद्रों के निर्माण पर 55-55 लाख रुपये की लागत आई है। पिछले तीन वर्षों से ये केंद्र आंगनबाड़ी भवनों से संचालित हो रहे थे, जिन्हें अब अपना स्थायी भवन मिल गया है।

समारोह को संबोधित करते हुए मंत्री जोराराम कुमावत ने कहा कि सरकार का संकल्प अंतिम छोर पर बैठे व्यक्ति तक आधुनिक स्वास्थ्य सुविधाएं पहुंचाना है। उन्होंने कहा कि इस नए कार्यालय के शुरू होने से बायतु और गिड़ा क्षेत्र के चिकित्सा ढांचे को नई मजबूती मिलेगी। अब ग्रामीणों को छोटी-बड़ी बीमारियों के इलाज या प्रशासनिक कार्यों के लिए जिला मुख्यालय के चक्कर नहीं काटने पड़ेंगे। इस कार्यक्रम में पूर्व केंद्रीय मंत्री कैलाश चौधरी सहित कई जनप्रतिनिधि और स्थानीय नागरिक उपस्थित रहे, जिन्होंने इस विकास कार्य का स्वागत किया।

प्रतिक्रियाएं

0 कुल

टिप्पणियां

0 स्वीकृत

अभी कोई स्वीकृत टिप्पणी नहीं है।