भरतपुर। आगामी त्योहारों और पंचायत चुनावों को शांतिपूर्ण और भयमुक्त माहौल में संपन्न कराने के लिए भरतपुर पुलिस ने सुरक्षा व्यवस्था को अभेद्य बना दिया है। जिला पुलिस अधीक्षक राजेश कुमार मीना के नेतृत्व में जिलेभर में सघन गश्त, चेकिंग और निगरानी अभियान को तेज कर दिया गया है। इसी कड़ी में मंगलवार को भरतपुर शहर और बयाना कस्बे में पुलिस अधिकारियों और जवानों ने फ्लैग मार्च निकाला। इस कवायद का मुख्य उद्देश्य आमजन में सुरक्षा का विश्वास जगाना और असामाजिक तत्वों को सख्त चेतावनी देना है कि कानून को हाथ में लेने वालों पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी।
फ्लैग मार्च के दौरान पुलिस बल ने प्रमुख मार्गों और संवेदनशील क्षेत्रों का दौरा कर सुरक्षा व्यवस्था का जायजा लिया। पुलिस प्रशासन ने नागरिकों से अपील की है कि वे त्योहारों के दौरान आपसी भाईचारा और सामाजिक सौहार्द बनाए रखें। सार्वजनिक स्थानों और भीड़भाड़ वाले इलाकों में विशेष निगरानी रखी जा रही है ताकि किसी भी अप्रिय स्थिति को समय रहते नियंत्रित किया जा सके। पुलिस की टीमें संदिग्ध गतिविधियों पर पैनी नजर बनाए हुए हैं और कानून-व्यवस्था से जुड़ी हर सूचना पर त्वरित कार्रवाई के निर्देश दिए गए हैं।
सुरक्षा को और अधिक प्रभावी बनाने के लिए घुड़सवार पुलिस दल को भी सक्रिय किया गया है। यह दल नियमित गश्त के जरिए विभिन्न क्षेत्रों में सुरक्षा स्थिति की निगरानी कर रहा है। पंचायत चुनावों को निष्पक्ष और भयमुक्त वातावरण में संपन्न कराना पुलिस के लिए एक बड़ी प्राथमिकता है। पुलिस प्रशासन चुनाव प्रक्रिया के दौरान कानून-व्यवस्था बनाए रखने और मतदाताओं में सुरक्षा की भावना कायम करने के लिए पूरी तरह सतर्क है। अवैध गतिविधियों और शांति भंग करने के किसी भी प्रयास को रोकने के लिए विशेष निगरानी तंत्र सक्रिय है।
एसपी राजेश कुमार मीना ने आमजन से सोशल मीडिया पर फैलने वाली अफवाहों और भ्रामक सूचनाओं से बचने की अपील की है। उन्होंने कहा कि किसी भी अपुष्ट संदेश को प्रसारित न करें और संदिग्ध गतिविधि की सूचना तुरंत पुलिस को दें। भरतपुर पुलिस का स्पष्ट संदेश है कि त्योहारों और चुनाव के दौरान शांति व्यवस्था बनाए रखने के लिए सुरक्षा के कड़े इंतजाम जारी रहेंगे। प्रशासन का लक्ष्य एक सुरक्षित वातावरण प्रदान करना है ताकि नागरिक बिना किसी भय के अपने अधिकारों का उपयोग कर सकें और त्योहारों का आनंद ले सकें।

