राजस्थान और मध्य प्रदेश विधानसभा अध्यक्षों की मुलाकात, संसदीय परंपराओं पर चर्चा

Dec 1, 2024 - 21:54
 0
राजस्थान और मध्य प्रदेश विधानसभा अध्यक्षों की मुलाकात, संसदीय परंपराओं पर चर्चा

जयपुर, 1 दिसंबर।
राजस्थान विधानसभा अध्यक्ष  वासुदेव देवनानी और मध्य प्रदेश विधानसभा अध्यक्ष  नरेंद्र सिंह तोमर के बीच शनिवार को एक महत्वपूर्ण बैठक हुई। यह मुलाकात करीब आधे घंटे तक चली, जिसमें दोनों नेताओं ने अपने-अपने राज्यों की विधानसभाओं की संसदीय परंपराओं पर गहन चर्चा की।

 वासुदेव देवनानी ने राजस्थान विधानसभा में किए गए नवाचारों पर प्रकाश डाला। उन्होंने बताया कि विधानसभा जनदर्शन, संविधान दीर्घा, सत्र के आरंभ से पहले सर्वदलीय बैठक का आयोजन, विधानसभा डायरी का भारतीय पंचांग के अनुसार प्रकाशन, और वार्षिक कैलेंडर में महापुरुषों के चित्रों का समावेश जैसे प्रयास किए गए हैं। ये सभी नवाचार संसदीय प्रक्रिया को अधिक प्रभावी और प्रेरणादायक बनाने की दिशा में उठाए गए कदम हैं।

 नरेंद्र सिंह तोमर ने राजस्थान विधानसभा के इन नवाचारों की प्रशंसा करते हुए कहा कि यह अन्य विधानसभाओं के लिए अनुकरणीय और प्रेरणादायक हैं। उन्होंने दोनों राज्यों के बीच संसदीय सहयोग और संवाद को और मजबूत करने पर भी जोर दिया।

दोनों विधानसभा अध्यक्षों ने इस बैठक को आपसी समझ और संसदीय प्रक्रियाओं को बेहतर बनाने के प्रयास का हिस्सा बताया। इस मुलाकात से दोनों राज्यों के संसदीय कार्यों में सुधार और सहयोग की नई संभावनाओं के दरवाजे खुलने की उम्मीद है।

Jaipur Times जयपुर टाइम्स के साथ आप नवीनतम हिंदी समाचार प्राप्त कर सकते हैं। आप अपने विज्ञापन को राजस्थान में प्रकाशित कर सकते हैं।