Jaipur Times
ई-पेपरYT
HI/EN
जयपुर टाइम्स
राष्ट्रीय

मोदी बोले- अब परमाणु धमकियां बर्दाश्त नहीं; ट्रम्प का दावा- हमने परमाणु युद्ध रोका; भारत-पाक के बीच तनाव घटाने पर बनी सहमति

संवाददाता: जयपुर टाइम्स डेस्क
मोदी बोले- अब परमाणु धमकियां बर्दाश्त नहीं; ट्रम्प का दावा- हमने परमाणु युद्ध रोका; भारत-पाक के बीच तनाव घटाने पर बनी सहमति

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार रात राष्ट्र के नाम संबोधन में "ऑपरेशन सिंदूर" को लेकर बड़ा बयान दिया। उन्होंने स्पष्ट कहा कि भारत अब किसी भी प्रकार की न्यूक्लियर धमकी सहन नहीं करेगा। उन्होंने पाकिस्तान पर निशाना साधते हुए कहा कि भारत शांति चाहता है, लेकिन किसी की धमकियों से नहीं डरेगा।

इस बयान के कुछ घंटे बाद अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने भी बड़ा दावा किया। उन्होंने कहा कि उनके कार्यकाल में अमेरिका ने भारत और पाकिस्तान के बीच संभावित परमाणु युद्ध को टाल दिया था। ट्रम्प के मुताबिक, उन्होंने उस समय दोनों देशों से बातचीत कर हालात काबू में किए।

इस बीच सोमवार शाम भारत और पाकिस्तान के डायरेक्टर जनरल ऑफ मिलिट्री ऑपरेशन्स (DGMO) के बीच अहम बातचीत हुई। इसमें नियंत्रण रेखा (LoC) पर शांति बनाए रखने, फायरिंग से बचने और सीमा पर तैनात अतिरिक्त सैनिकों को कम करने पर सहमति बनी।

इन घटनाओं के बाद भारत-पाक तनाव घटाने की दिशा में कूटनीतिक प्रयास तेज हुए हैं, लेकिन मोदी के सख्त रुख ने यह भी संकेत दिया है कि अब भारत पिछली तरह की रणनीति पर नहीं चलेगा।

प्रतिक्रियाएं

0 कुल

टिप्पणियां

0 स्वीकृत

अभी कोई स्वीकृत टिप्पणी नहीं है।