जिला कलक्टर ने रामगढ में प्रस्तावित औद्योगिक क्षेत्र रसगण, करमाला व एमआईए में औद्योगिक इकाइयों एवं रामगढ की टेराकोटा के दस्तकारों की कलाकृतियों का किया निरीक्षण

औद्योगिक क्षेत्र में मूलभूत सुविधाओं पर विशेष ध्यान देवे - जिला कलक्टर
अलवर। जिला कलक्टर डॉ. जितेन्द्र कुमार सोनी एमआईए स्थित औद्योगिक इकाइयों व प्रस्तावित नवीन औद्योगिक क्षेत्रों का निरीक्षण कर संबंधित अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिये।
जिला कलक्टर ने एमआईए स्थित जैन इरिगेशन, हैवल्स इंडिया, सिनर्जी स्टील्स एवं यूनाइटेड स्प्रिटस लि. का निरीक्षण कर वहां आ रही समस्याओं का जायजा लेकर संबंधित अधिकारियों को त्वरित समाधान हेतु निर्देशित किया। उन्होंने संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिये कि औद्योगिक क्षेत्र में सभी मूलभूत सुविधाओं पर विशेष ध्यान दिया जावे। उन्होंने रीको के क्षेत्रीय प्रबंधक को एमआईए में रोड मरम्मत, नालों की सफाई, रोड लाइट, सडकों के दोनों किनारों पर इंटर लॉकिंग टाइल्स लगाने आदि कार्य कराने के निर्देश दिये। उन्होंने औद्योगिक इकाइयों में कार्यरत श्रमिकों से बातचीत कर वहां की व्यवस्थाओं के संबंध में जानकारी ली। उन्होंने औद्योगिक इकाइयों के प्रतिनिधियों के साथ बैठक कर उनकी समस्याओं के समाधान हेतु संबंधित अधिकारियों को निर्देशित किया। इस दौरान उन्होंने औद्योगिक इकाई में पौधारोपण कर पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया।
प्रस्तावित नवीन औद्योगिक क्षेत्रों का किया निरीक्षण
जिला कलक्टर ने रीको के प्रस्तावित औद्योगिक क्षेत्र रामगढ के रसगण, करमाला की भूमि का निरीक्षण किया। उन्होंने रीको के अधिकारियों को निर्देशित किया कि औद्योगिक क्षेत्र को विकसित करने के लिए प्रक्रिया को गति प्रदान करे। इसके लिए विभागीय स्तर पर पत्राचार आदि आवश्यक प्रक्रिया को यथाशीघ्र पूर्ण करे ।
टेराकोटा शिल्प का किया निरीक्षण
उन्होंने रामगढ के कुशल एवं दक्ष टेराकोटा शिल्प (कागजी पोटरी) की कलाकृतियों का निरीक्षण कर कहा कि हस्तशिल्पियों एवं दस्तकारों को बढावा देने हेतु राज्य सरकार द्वारा विभिन्न योजनाएं संचालित की गई है जिनसे लाभ प्राप्त हस्तशिल्प उद्योग को गति प्रदान की जा सकती है। इस दौरान उन्होंने गालव कागजी पॉटरी की सराहना करते हुए प्रशंसा की ।
इस अवसर पर उपखण्ड अधिकारी अलवर सोहन सिंह नरूका, उपखण्ड अधिकारी रामगढ अमित कुमार वर्मा, डीआईसी के महाप्रबंधक एम.आर मीणा, रीको के क्षेत्रीय प्रबंधक परेश सक्सेना, प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के क्षेत्रीय अधिकारी सोनाली चौधरी उपस्थित रही ।