Jaipur Times
ई-पेपरYT
HI/EN
जयपुर टाइम्स
राजस्थान

जयपुर में विकसित भारत यूथ कनेक्ट कार्यक्रम: युवाओं ने ली नशा मुक्त भारत की शपथ

एस.एस. जैन सुबोध पीजी कॉलेज में आयोजित कार्यक्रम में 32 संस्थानों के 450 से अधिक युवाओं ने नशा मुक्त भारत और विकसित भारत 2047 के निर्माण का संकल्प लिया।

संवाददाता: जयपुर टाइम्स डेस्क
जयपुर में विकसित भारत यूथ कनेक्ट कार्यक्रम: युवाओं ने ली नशा मुक्त भारत की शपथ

जयपुर, 17 जुलाई। जयपुर के एस.एस. जैन सुबोध स्नातकोत्तर महाविद्यालय में विकसित भारत यूथ कनेक्ट कार्यक्रम-2026 का आयोजन किया गया, जिसमें युवाओं ने नशा मुक्त भारत के निर्माण का दृढ़ संकल्प लिया। भारत सरकार के युवा कार्यक्रम एवं खेल मंत्रालय, राष्ट्रीय सेवा योजना और माय भारत के संयुक्त तत्वावधान में आयोजित इस कार्यक्रम में 32 महाविद्यालयों और विश्वविद्यालयों के लगभग 450 स्वयंसेवकों, कार्यक्रम अधिकारियों और यूथ एम्बेसेडर्स ने भाग लिया।

मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित जयपुर सांसद श्रीमती मंजू शर्मा ने युवाओं को संबोधित करते हुए कहा कि राष्ट्र निर्माण में युवा शक्ति की भूमिका सबसे महत्वपूर्ण है। उन्होंने स्पष्ट किया कि एक नशा मुक्त और संस्कारित युवा पीढ़ी ही विकसित भारत की मजबूत नींव रखने में सक्षम है। महाविद्यालय की प्राचार्या प्रो. रेणु जोशी ने इस आयोजन की मेजबानी पर गर्व व्यक्त करते हुए युवाओं से सामाजिक बुराइयों से दूर रहने और समाज में जागरूकता फैलाने का आह्वान किया।

राष्ट्रीय सेवा योजना के क्षेत्रीय निदेशक एस.पी. भटनागर ने बताया कि इस कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य युवाओं को विकसित भारत 2047 के विजन से जोड़ना और उन्हें सामाजिक उत्तरदायित्व के प्रति जागरूक करना है। उन्होंने कहा कि युवा शक्ति का सकारात्मक योगदान ही देश के विकास के सपने को साकार करेगा। राज्य समन्वयक डॉ. के.के. कुमावत ने राजस्थान के 354 महाविद्यालयों में चल रहे नई किरण नशा मुक्ति अभियान की जानकारी दी और इसे स्वस्थ समाज के निर्माण में एक प्रभावी कदम बताया।

यूथ आइकॉन अंकित शर्मा ने युवाओं को वर्तमान का परिवर्तनकर्ता बताते हुए कहा कि प्रधानमंत्री के नशा मुक्त भारत अभियान को जनआंदोलन बनाना प्रत्येक युवा का दायित्व है। उन्होंने युवाओं को पांच प्रण और 11 संकल्पों को अपने जीवन में उतारने के लिए प्रेरित किया। कार्यक्रम के दौरान सभी प्रतिभागियों ने नशा मुक्त और विकसित भारत के लक्ष्य को प्राप्त करने की शपथ ली।

इस अवसर पर युवा नेतृत्व, सामाजिक सहभागिता और जनजागरूकता जैसे विषयों पर गहन विचार-विमर्श किया गया। कार्यक्रम में महाविद्यालय के उपप्राचार्य डॉ. विकास बैराठी, डॉ. राजेश यादव सहित 35 शैक्षणिक संस्थानों के प्रतिनिधि और व्याख्याता उपस्थित रहे। यह आयोजन युवाओं को राष्ट्रहित के प्रति समर्पित नागरिक बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल साबित हुआ।

प्रतिक्रियाएं

0 कुल

टिप्पणियां

0 स्वीकृत

अभी कोई स्वीकृत टिप्पणी नहीं है।