Jaipur Times — जयपुर टाइम्स
देश और दुनियाहर खबर, आपकी भाषा में

करौली में कांग्रेस का शक्ति प्रदर्शन: मतदाता सूची और चुनाव प्रक्रिया में पारदर्शिता की मांग

करौली में कांग्रेस ने 'वोट बचाओ, देश बचाओ' अभियान के तहत कलेक्ट्रेट पर प्रदर्शन किया और चुनाव प्रक्रिया में कथित धांधली की जांच की मांग की।

करौली कलेक्ट्रेट के बाहर प्रदर्शन करते कांग्रेस कार्यकर्ता
करौली कलेक्ट्रेट के बाहर प्रदर्शन करते कांग्रेस कार्यकर्ता

करौली। करौली जिला मुख्यालय पर कांग्रेस पार्टी ने 'वोट बचाओ, देश बचाओ' अभियान के अंतर्गत एक बड़ा विरोध प्रदर्शन आयोजित किया। जिला कांग्रेस कार्यालय से शुरू हुआ यह पैदल मार्च शहर के मुख्य मार्गों से होता हुआ जिला कलेक्ट्रेट परिसर तक पहुंचा, जहां कार्यकर्ताओं ने अपनी मांगों को लेकर जोरदार नारेबाजी की। इस प्रदर्शन का नेतृत्व टोडाभीम विधायक और जिला कांग्रेस अध्यक्ष घनश्याम महर ने किया।

प्रदर्शनकारियों का मुख्य आरोप है कि मतदाता सूचियों और मतदान की प्रक्रिया में गंभीर विसंगतियां हैं, जिनकी निष्पक्ष जांच होनी चाहिए। नेताओं ने कहा कि लोकतंत्र की मजबूती के लिए चुनाव प्रणाली का पारदर्शी होना अनिवार्य है, लेकिन वर्तमान में जनता का चुनावी प्रक्रिया पर से भरोसा कम हो रहा है। उन्होंने मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार को पद से हटाने की मांग करते हुए केंद्र सरकार पर भी निशाना साधा।

विरोध प्रदर्शन के दौरान कार्यकर्ताओं ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्य चुनाव आयुक्त का पुतला दहन किया। वक्ताओं ने जोर देकर कहा कि पार्टी का यह अभियान आम नागरिकों को उनके मताधिकार के प्रति जागरूक करने और चुनाव प्रणाली की शुचिता को बनाए रखने के लिए चलाया जा रहा है। उन्होंने चेतावनी दी कि यदि शिकायतों का समाधान नहीं किया गया, तो आंदोलन को और तेज किया जाएगा।

इस कार्यक्रम में हिंडौन विधायक अनीता जाटव, पूर्व विधायक लाखन सिंह, पीसीसी सचिव भूपेंद्र भारद्वाज, कन्हैया लाल, भूपेंद्र सोलंकी, नरेश गुर्जर और रामगोपाल माली सहित कई वरिष्ठ नेता और जनप्रतिनिधि शामिल हुए। बड़ी संख्या में मौजूद कार्यकर्ताओं ने प्रशासन के माध्यम से अपनी मांगों का ज्ञापन सौंपा और चुनाव आयोग से तत्काल प्रभाव से उच्चस्तरीय जांच शुरू करने की अपील की।

प्रदर्शन के समापन पर नेताओं ने कहा कि वे लोकतांत्रिक अधिकारों की रक्षा के लिए प्रतिबद्ध हैं और चुनाव प्रक्रिया में किसी भी प्रकार की धांधली को बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। प्रशासन को सौंपे गए ज्ञापन में मतदाता सूचियों के सत्यापन और मतदान के दौरान बरती जाने वाली सावधानियों पर विशेष जोर दिया गया है, ताकि भविष्य में होने वाले चुनावों में पारदर्शिता सुनिश्चित की जा सके।